Voltar ao início
Voltar ao início
Voltar ao início

Heuschrecke na Categoria "Alimentos Naturais › Ervas e Especiarias › Pimenta". Ordenação: Nome do produto por ordem alfabética:

Heuschrecke Pimenta Colorida Bio, inteira

: Unidade: 50 g: Preço: 4,47 Euro: Preço base: 1 kg = 89,40 Euro: Disponibilidade: 5 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 58 g...
: Descrição (abreviado):

Uma mistura ligeiramente picante e aromática de grãos de pimenta preta, branca, rosa e verde. Quando moída ou esmagada num almofariz, os óleos essenciais libertam uma gama complexa de sabores. Desfrute da harmonia bem equilibrada entre o picante intenso e as notas frutadas e ligeiramente adocicadas...

Heuschrecke Pimenta com limão moída bio

: Unidade: 30 g: Preço: 3,90 Euro: Preço base: 1 kg = 130,00 Euro: Disponibilidade: 3 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 44 g...
: Descrição (abreviado):

Uma mistura picante e com sabor a limão, composta por pimenta branca, preta e verde, com raspa de limão, erva-cidreira e murta-limão. As notas picantes, frutadas, mas agradavelmente apimentadas e picantes da pimenta com limão não só complementam os pratos asiáticos, como também realçam molhos para saladas, queijos e sobremesas...

Heuschrecke Pimenta preta bio em grão

: Unidade: 440 g: Preço: 23,55 Euro: Preço base: 1 kg = 53,52 Euro: Disponibilidade: 2 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 498 g...
: Descrição (abreviado):

na embalagem grande de 440 g. Os frutos da pimenta, ainda verdes, são colhidos, mergulhados brevemente em água a ferver e, posteriormente, secos — um processo tradicional que confere à pimenta o seu aroma característico e o seu picante intenso. Sendo uma especiaria versátil e multifuncional, desenvolve todo o seu sabor quando moída ou triturada na...

Heuschrecke Pimenta preta bio moída

: Unidade: 450 g: Preço: 23,55 Euro: Preço base: 1 kg = 52,33 Euro: Disponibilidade: 2 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 501 g...
: Descrição (abreviado):

na embalagem grande de 450 g. Produzida a partir dos frutos verdes e secos da planta da pimenta. O seu sabor picante e aromático torna a pimenta preta uma especiaria versátil e multifuncional. É particularmente excelente para realçar pratos picantes. Para dar aquele toque final a pratos à base de ovos, sopas, molhos, ou carne e peixe...

Heuschrecke Pimenta preta bio, em grão

: Unidade: 50 g: Preço: 4,24 Euro: Preço base: 1 kg = 84,80 Euro: Disponibilidade: 2 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 58 g...
: Descrição (abreviado):

Os frutos ainda verdes da pimenta são colhidos, mergulhados brevemente em água a ferver e, posteriormente, secos — um processo tradicional que confere à pimenta o seu aroma característico e o seu picante intenso. Sendo uma especiaria versátil e de uso geral, desenvolve melhor todo o seu sabor quando moída ou esmagada na hora. O ideal é adicioná-la ao pra...

Heuschrecke Pimenta Tellicherry bio, preta, em grão inteiro

: Unidade: 50 g: Preço: 4,01 Euro: Preço base: 1 kg = 80,20 Euro: Disponibilidade: 3 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 58 g...
: Descrição (abreviado):

Variedade tradicional de Karimunda. O que torna a pimenta Tellicherry especial são os seus grãos de pimenta de grande porte e o seu picante aromático, com notas quentes, a nozes e frutadas delicadas. TGSEB é a abreviatura de Tellicherry Garbled Special Extra Bold. Esta designação remete para uma seleção particularmente cuidadosa dos grãos de...

Voltar ao topo