: Unidad: 30 g: Precio: 3,49 Euro: Precio Base: 1 kg = 116,33 Euro: Disponibilidad: 3 unidades en stock, Enviado el jueves: Nota: Incluido el impuesto sobre el valor añadido, más gastos de envío: Peso de Envío: 44 g...
: Descripción (acortado):
Una mezcla ácida y con sabor a limón de pimienta blanca, negra y verde, con ralladura de limón, hierba de limón y mirto limón. Las notas ácidas y afrutadas, a la vez que agradablemente picantes y especiadas, de la pimienta de limón no solo complementan los platos asiáticos, sino que también realzan los aderezos para ensaladas, los quesos y lo...
: Unidad: 440 g: Precio: 21,06 Euro: Precio Base: 1 kg = 47,86 Euro: Disponibilidad: 2 unidades en stock, Enviado el jueves: Nota: Incluido el impuesto sobre el valor añadido, más gastos de envío: Peso de Envío: 498 g...
: Descripción (acortado):
en envase grande de 440 g. Los frutos de la pimienta, aún verdes, se cosechan, se sumergen brevemente en agua hirviendo y, a continuación, se secan: un proceso tradicional que confiere a la pimienta su aroma característico y su intenso picante. Al tratarse de una especia versátil y polivalente, desarrolla todo su sabor cuando se muele o se tritu...
: Unidad: 450 g: Precio: 21,06 Euro: Precio Base: 1 kg = 46,80 Euro: Disponibilidad: 2 unidades en stock, Enviado el jueves: Nota: Incluido el impuesto sobre el valor añadido, más gastos de envío: Peso de Envío: 501 g...
: Descripción (acortado):
en envase grande de 450 g. Elaborada a partir de las bayas verdes y secas del arbusto de la pimienta. Su aroma picante convierte a la pimienta negra en una especia versátil y polivalente. Resulta especialmente ideal para realzar platos picantes. Para dar ese toque final a platos con huevos, sopas, salsas o carne y pescado...
: Unidad: 50 g: Precio: 3,79 Euro: Precio Base: 1 kg = 75,80 Euro: Disponibilidad: 2 unidades en stock, Enviado el jueves: Nota: Incluido el impuesto sobre el valor añadido, más gastos de envío: Peso de Envío: 58 g...
: Descripción (acortado):
Los frutos de pimienta aún verdes se cosechan, se sumergen brevemente en agua hirviendo y, a continuación, se secan: un proceso tradicional que confiere a la pimienta su aroma característico y su intenso picante. Al tratarse de una especia versátil y polivalente, desarrolla todo su sabor cuando se muele o se tritura en el momento. Lo ideal es añadirlo a...
: Unidad: 50 g: Precio: 3,59 Euro: Precio Base: 1 kg = 71,80 Euro: Disponibilidad: 3 unidades en stock, Enviado el jueves: Nota: Incluido el impuesto sobre el valor añadido, más gastos de envío: Peso de Envío: 58 g...
: Descripción (acortado):
Variedad tradicional de Karimunda. Lo que hace especial a la pimienta Tellicherry son sus granos de gran tamaño y su picante aromático, con notas cálidas, a frutos secos y delicadamente afrutadas. TGSEB es la abreviatura de «Tellicherry Garbled Special Extra Bold». Esta denominación hace referencia a una selección especialmente cuidadosa de...
: Unidad: 50 g: Precio: 4,00 Euro: Precio Base: 1 kg = 80,00 Euro: Disponibilidad: 5 unidades en stock, Enviado el jueves: Nota: Incluido el impuesto sobre el valor añadido, más gastos de envío: Peso de Envío: 58 g...
: Descripción (acortado):
Una mezcla aromática y ligeramente picante de granos de pimienta negros, blancos, rosas y verdes. Al molerlos o machacarlos en un mortero, los aceites esenciales liberan una compleja gama de sabores. Disfrute de la armonía perfectamente equilibrada entre un picante intenso y notas afrutadas y ligeramente dulces...