Torna su
Torna su
Torna su

Heuschrecke nella Categoria "Cibi Naturali › Erbe e Spezie › Pepe". Ordinamento: Nome prodotto in ordine alfabetico:

Heuschrecke Pepe al limone macinato bio

: Unità: 30 g: Prezzo: 3,49 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 116,33 Euro: Disponibilità: 3 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 44 g...
: Descrizione (abbreviato):

Una miscela vivace e dal sapore di limone, composta da pepe bianco, nero e verde con scorza di limone, citronella e mirto limone. Le note acidule, fruttate ma al contempo piacevolmente pepate e speziate del pepe al limone non solo si abbinano perfettamente ai piatti asiatici, ma esaltano anche i condimenti per insalata, i formaggi e i dolci...

Heuschrecke Pepe nero bio in grani

: Unità: 440 g: Prezzo: 21,06 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 47,86 Euro: Disponibilità: 2 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 498 g...
: Descrizione (abbreviato):

nella confezione grande da 440 g. I frutti di pepe non ancora maturi vengono raccolti, poi immersi brevemente in acqua bollente e successivamente essiccati: un processo tradizionale che conferisce al pepe il suo aroma caratteristico e il suo intenso sapore piccante. Essendo una spezia versatile e adatta a ogni uso, sviluppa appieno il suo sapore quan...

Heuschrecke Pepe nero bio macinato

: Unità: 450 g: Prezzo: 21,06 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 46,80 Euro: Disponibilità: 2 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 501 g...
: Descrizione (abbreviato):

nella confezione grande da 450 g. Ottenuto dalle bacche acerbe ed essiccate della pianta del pepe. Il suo calore aromatico rende il pepe nero una spezia versatile e adatta a ogni uso. È particolarmente indicato per esaltare i piatti piccanti. Per dare quel tocco finale a piatti a base di uova, zuppe, salse, carne e pesce...

Heuschrecke Pepe nero bio, in grani

: Unità: 50 g: Prezzo: 3,79 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 75,80 Euro: Disponibilità: 2 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 58 g...
: Descrizione (abbreviato):

I frutti di pepe ancora verdi vengono raccolti, poi immersi brevemente in acqua bollente e successivamente essiccati: un processo tradizionale che conferisce al pepe il suo aroma caratteristico e il suo intenso calore. Essendo una spezia versatile e adatta a ogni uso, sviluppa al meglio il suo pieno sapore se macinata o tritata al momento. Si consiglia di ag...

Heuschrecke Pepe Tellicherry bio, nero, in grani

: Unità: 50 g: Prezzo: 3,59 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 71,80 Euro: Disponibilità: 3 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 58 g...
: Descrizione (abbreviato):

Varietà tradizionale Karimunda. Ciò che rende speciale il pepe Tellicherry sono i suoi grani di grandi dimensioni e il suo calore aromatico, con note calde, di nocciola e delicatamente fruttate. TGSEB è l’abbreviazione di Tellicherry Garbled Special Extra Bold. La denominazione indica una selezione particolarmente accurata delle bacche di pepe p...

Heuschrecke Peperone bio colorato, intero

: Unità: 50 g: Prezzo: 4,00 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 80,00 Euro: Disponibilità: 5 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 58 g...
: Descrizione (abbreviato):

Una miscela leggermente piccante e aromatica di grani di pepe nero, bianco, rosa e verde. Una volta macinati o pestati nel mortaio, gli oli essenziali sprigionano una complessa gamma di aromi. Godetevi l’armonia ben equilibrata tra il calore deciso e le note fruttate e leggermente dolci...

Scorrere verso l'alto