Voltar ao início
Voltar ao início
Voltar ao início

bioladen na Categoria "Alimentos Naturais › Massas e Arroz". Ordenação: Nome do produto por ordem alfabética:

bioladen Arroz Basmati bio

: Unidade: 500 g: Preço: 3,59 Euro: Preço base: 1 kg = 7,18 Euro: Disponibilidade: 6 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 511 g...
: Descrição (abreviado):

na embalagem mais pequena de 500 g. Um arroz aromático que, tradicionalmente, constitui um delicioso acompanhamento para muitos pratos. Com o seu sabor delicado, tornou-se um elemento indispensável, em particular na cozinha asiática, e é um verdadeiro deleite...

bioladen Arroz Basmati bio

: Unidade: 1 kg: Preço: 6,67 Euro: Preço base: 1 kg = 6,67 Euro: Disponibilidade: 6 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 1,0 kg...
: Descrição (abreviado):

Arroz aromático, que tradicionalmente constitui um delicioso acompanhamento para muitos pratos. Com o seu sabor delicado, tornou-se um elemento indispensável da cozinha asiática em particular e é um verdadeiro deleite...

bioladen Arroz bio pré cozido

: Unidade: 500 g: Preço: 2,56 Euro: Preço base: 1 kg = 5,12 Euro: Disponibilidade: 6 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 512 g...
: Descrição (abreviado):

na embalagem mais pequena de 500 g. O arroz parboilizado é fácil de preparar, uma vez que não necessita de ser demolhado nem lavado. Não fica colado quando cozido e tem uma textura particularmente leve. Esta variedade de arroz caracteriza-se por um sabor rico e bem equilibrado. Este arroz de grão longo é, por isso, adequado para uma grande variedade de pr...

bioladen Arroz bio pré cozido

: Unidade: 1 kg: Preço: 4,62 Euro: Preço base: 1 kg = 4,62 Euro: Disponibilidade: 2 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 1,0 kg...
: Descrição (abreviado):

O arroz parboilizado é fácil de preparar, uma vez que não precisa de ser demolhado nem lavado. Não fica colado quando cozido e apresenta uma textura particularmente leve. Esta variedade de arroz caracteriza-se por um sabor rico e bem equilibrado. Este arroz de grão longo é, por isso, adequado para uma grande variedade de pratos...

bioladen Arroz integral de grão longo bio

: Unidade: 500 g: Preço: 2,56 Euro: Preço base: 1 kg = 5,12 Euro: Disponibilidade: 5 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 509 g...
: Descrição (abreviado):

na embalagem mais pequena de 500 g. O arroz integral é também conhecido como arroz de grão inteiro ou arroz natural. Este arroz não é lavado nem descascado. Este arroz de grão longo tem um sabor ligeiramente mais intenso e o sabor característico do arroz integral...

bioladen Arroz integral de grão longo bio

: Unidade: 1 kg: Preço: 4,62 Euro: Preço base: 1 kg = 4,62 Euro: Disponibilidade: 3 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 1,0 kg...
: Descrição (abreviado):

O arroz integral é também conhecido como arroz de grão inteiro ou arroz natural. Este arroz não é lavado nem descascado. Este arroz de grão longo tem um sabor ligeiramente mais intenso e o sabor característico do arroz integral...

bioladen Arroz Ribe para risoto bio

: Unidade: 500 g: Preço: 3,38 Euro: Preço base: 1 kg = 6,76 Euro: Disponibilidade: 6 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 510 g...
: Descrição (abreviado):

Não é apenas um clássico em Itália — o risoto é também um prato popular em todo o mundo. Quer seja servido como acompanhamento ou como prato principal, existem muitas formas diferentes de o preparar. Cremoso e com uma textura firme ao morder, o arroz Ribe para risoto é a base ideal para todo o tipo de pratos de risoto saborosos...

bioladen Espaghetini de trigo duro bio

: Unidade: 500 g: Preço: 1,84 Euro: Preço base: 1 kg = 3,68 Euro: Disponibilidade: 10 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 510 g...
: Descrição (abreviado):

Estes spaghettini são produzidos a partir de sêmola de trigo duro italiano, utilizando métodos tradicionais. Passados por matrizes de bronze, a massa adquire uma superfície agradavelmente rugosa, à qual os molhos aderem particularmente bem. A secagem cuidadosa garante que a massa mantenha a sua firmeza durante a cozedura e fique al dente. Quer s...

bioladen Esparguete de espelta bio

: Unidade: 500 g: Preço: 2,56 Euro: Preço base: 1 kg = 5,12 Euro: Disponibilidade: 11 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 504 g...
: Descrição (abreviado):

Para a confeção do esparguete de espelta são utilizados moldes tradicionais de bronze. Estes conferem à massa uma superfície rugosa, que retém particularmente bem os molhos. A massa de espelta tem um sabor ligeiramente a nozes e é um pouco mais consistente do que a massa clássica de trigo duro. Graças ao processo de secagem suave, a massa mantém a s...

bioladen Folhas de lasanha bio

: Unidade: 250 g: Preço: 1,84 Euro: Preço base: 1 kg = 7,36 Euro: Disponibilidade: 12 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 272 g...
: Descrição (abreviado):

Produzidas segundo métodos tradicionais a partir de sêmola de trigo duro 100% italiana pelo pequeno produtor de massas Battagello, na região do Véneto. Ao dispor as folhas de lasanha em camadas, comece por espalhar um pouco de molho no fundo de uma travessa untada e própria para ir ao forno, para evitar que as folhas de massa queimem ou fiquem duras...

bioladen Fusilli de espelta bio

: Unidade: 500 g: Preço: 2,56 Euro: Preço base: 1 kg = 5,12 Euro: Disponibilidade: 3 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 509 g...
: Descrição (abreviado):

O fusilli e o spirelli são, essencialmente, a mesma coisa: massas curtas em forma de espiral que, graças à sua forma, retêm bem o molho. A massa de espelta tem um sabor ligeiramente a nozes e é um pouco mais consistente do que a massa clássica de trigo duro. Para a produção do fusilli de espelta são utilizadas matrizes tradicionais de bronze. Estas con...

bioladen Penne de espelta bio

: Unidade: 500 g: Preço: 2,56 Euro: Preço base: 1 kg = 5,12 Euro: Disponibilidade: 4 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 510 g...
: Descrição (abreviado):

A massa de espelta tem um sabor mais intenso e um toque ligeiramente a nozes, em comparação com a massa clássica de trigo duro. Para a confeção destes penne de espelta, são utilizados moldes tradicionais de bronze. Estes conferem à massa uma superfície rugosa que retém particularmente bem os molhos. Graças ao processo de secagem suave, a massa mantém a s...

bioladen Pudim de Arroz Bio

: Unidade: 500 g: Preço: 2,87 Euro: Preço base: 1 kg = 5,74 Euro: Disponibilidade: 5 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 509 g...
: Descrição (abreviado):

na embalagem mais pequena de 500 g. Uma sobremesa clássica e suave, confecionada com arroz de grão curto. Quer seja adoçado ou sem açúcar, servido com açúcar com canela ou compota de fruta, quente ou frio — todos o conhecem e adoram à sua maneira. Cremoso, suave e perfeito para momentos doces de prazer...

bioladen Pudim de Arroz Bio

: Unidade: 1 kg: Preço: 5,13 Euro: Preço base: 1 kg = 5,13 Euro: Disponibilidade: 5 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 1,0 kg...
: Descrição (abreviado):

Uma sobremesa clássica e suave, confecionada com arroz de grão curto. Quer seja adoçado ou sem açúcar, servido com açúcar à canela ou compota de fruta, quente ou frio — todos o conhecem e adoram, à sua maneira. Cremoso, suave e perfeito para momentos doces de prazer...

bioladen Spirali Bio

: Unidade: 500 g: Preço: 1,84 Euro: Preço base: 1 kg = 3,68 Euro: Disponibilidade: 9 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 508 g...
: Descrição (abreviado):

Spirelli, fusilli e spirali são todos do mesmo tipo de massa, conhecidos por nomes diferentes. O nome «Spirelli», derivado de «Spirale», tem origem no uso alemão. O termo «fusilli» baseia-se na palavra italiana «fuso» fuso. Para obter a forma torcida, a massa costumava ser enrolada em torno de um fuso. «Spirali» é simplesmente a adaptação italiana ao alemão. A ...

bioladen Tagliatelle bio

: Unidade: 250 g: Preço: 1,63 Euro: Preço base: 1 kg = 6,52 Euro: Disponibilidade: 11 unidades em stock, Enviado em quinta-feira: Nota: Inclui imposto sobre o valor acrescentado, acresce custos de envio: Peso de Envio: 256 g...
: Descrição (abreviado):

Longo, plano, ligeiramente mais largo e realmente delicioso. O Tagliatelle da Bioladen é produzido a partir de sêmola de trigo duro 100% italiano, utilizando métodos tradicionais. As matrizes de bronze conferem à massa uma superfície rugosa que absorve particularmente bem os molhos. Graças ao processo de secagem suave, a massa mantém a sua firmeza após a coze...

Voltar ao topo