Torna su
Torna su
Torna su

bioladen nella Categoria "Cibi Naturali › Pasta e Riso". Ordinamento: Nome prodotto in ordine alfabetico:

bioladen Budino di riso bio

: Unità: 500 g: Prezzo: 3,26 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 6,52 Euro: Disponibilità: 5 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 509 g...
: Descrizione (abbreviato):

nella confezione più piccola da 500 g. Un dolce classico e delicato a base di riso a chicco corto. Che sia zuccherato o non zuccherato, servito con zucchero alla cannella o composta di frutta, caldo o freddo: ognuno lo conosce e lo apprezza a modo suo. Cremoso, delicato e perfetto per dolci momenti di piacere...

bioladen Budino di riso bio

: Unità: 1 kg: Prezzo: 5,83 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 5,83 Euro: Disponibilità: 5 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 1,0 kg...
: Descrizione (abbreviato):

Un dolce classico e delicato a base di riso a chicco corto. Che sia zuccherato o non zuccherato, servito con zucchero alla cannella o composta di frutta, caldo o freddo, tutti lo conoscono e lo apprezzano a modo loro. Cremoso, delicato e perfetto per dolci momenti di piacere...

bioladen Fusilli di farro spelta bio

: Unità: 500 g: Prezzo: 2,91 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 5,82 Euro: Disponibilità: 3 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 509 g...
: Descrizione (abbreviato):

I fusilli e gli spirelli sono sostanzialmente la stessa cosa: formati di pasta corti e a spirale che, grazie alla loro forma, trattengono bene il sugo. La pasta di farro spelta ha un sapore leggermente nocciolato ed è un po’ più corposa rispetto alla classica pasta di grano duro. Per la produzione dei fusilli di farro spelta vengono utilizzate le ...

bioladen Penne di farro spelta bio

: Unità: 500 g: Prezzo: 2,91 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 5,82 Euro: Disponibilità: 4 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 510 g...
: Descrizione (abbreviato):

La pasta di farro spelta ha un sapore più intenso e una leggera nota di nocciola rispetto alla classica pasta di grano duro. Per la produzione di queste penne di farro spelta vengono utilizzate le tradizionali trafile in bronzo, che conferiscono alla pasta una superficie ruvida in grado di trattenere particolarmente bene i sughi. Grazie al delicato ...

bioladen Riso basmati bio

: Unità: 500 g: Prezzo: 4,08 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 8,16 Euro: Disponibilità: 6 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 511 g...
: Descrizione (abbreviato):

nella confezione più piccola da 500 g. Un riso aromatico, che tradizionalmente costituisce un delizioso contorno per numerosi piatti. Grazie al suo sapore delicato, è diventato un elemento indispensabile soprattutto nella cucina asiatica e rappresenta una vera delizia...

bioladen Riso basmati bio

: Unità: 1 kg: Prezzo: 7,58 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 7,58 Euro: Disponibilità: 6 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 1,0 kg...
: Descrizione (abbreviato):

Un riso aromatico che tradizionalmente costituisce un delizioso accompagnamento per numerosi piatti. Grazie al suo sapore delicato, è diventato un elemento indispensabile soprattutto nella cucina asiatica e rappresenta una vera delizia...

bioladen Riso bio parboiled

: Unità: 500 g: Prezzo: 2,91 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 5,82 Euro: Disponibilità: 6 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 512 g...
: Descrizione (abbreviato):

nella confezione più piccola da 500 g. Il riso parboiled è facile da preparare, poiché non necessita di ammollo né di lavaggio. Una volta cotto non si attacca e presenta una consistenza particolarmente leggera. Questa varietà di riso si contraddistingue per un sapore ricco e ben equilibrato. Questo riso a grani lunghi è pertanto adatto a un’ampia varietà di...

bioladen Riso bio parboiled

: Unità: 1 kg: Prezzo: 5,25 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 5,25 Euro: Disponibilità: 2 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 1,0 kg...
: Descrizione (abbreviato):

Il riso parboiled è facile da preparare, poiché non necessita di ammollo né di lavaggio. Una volta cotto, non si attacca e presenta una consistenza particolarmente leggera. Questa varietà di riso si contraddistingue per un sapore ricco e ben equilibrato. Questo riso a grani lunghi è pertanto adatto a un’ampia varietà di piatti...

bioladen Riso bio per risotti Ribe

: Unità: 500 g: Prezzo: 3,84 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 7,68 Euro: Disponibilità: 6 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 510 g...
: Descrizione (abbreviato):

Il risotto non è solo un classico della cucina italiana, ma è anche un piatto molto apprezzato in tutto il mondo. Che venga servito come contorno o come piatto principale, esistono molti modi diversi per prepararlo. Cremoso e al dente, il riso Ribe per risotto è una base ideale per ogni tipo di risotto ricco e saporito...

bioladen Riso integrale a chicchi lunghi bio

: Unità: 500 g: Prezzo: 2,91 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 5,82 Euro: Disponibilità: 5 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 509 g...
: Descrizione (abbreviato):

nella confezione più piccola da 500 g. Il riso integrale è noto anche come riso a chicchi interi o riso naturale. Questo riso non viene né lavato né decorticato. Questo riso a chicchi lunghi presenta un sapore leggermente più intenso e il caratteristico gusto del riso integrale...

bioladen Riso integrale a chicchi lunghi bio

: Unità: 1 kg: Prezzo: 5,25 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 5,25 Euro: Disponibilità: 3 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 1,0 kg...
: Descrizione (abbreviato):

Il riso integrale è noto anche come riso a chicco intero o riso naturale. Questo riso non viene né lavato né decorticato. Questo riso a chicchi lunghi presenta un sapore leggermente più intenso e il caratteristico gusto del riso integrale...

bioladen Sfoglie per lasagne bio

: Unità: 250 g: Prezzo: 2,09 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 8,36 Euro: Disponibilità: 12 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 272 g...
: Descrizione (abbreviato):

Prodotti con metodi tradizionali utilizzando semola di grano duro 100% italiana dal piccolo produttore di pasta Battagello, con sede in Veneto. Quando si dispongono le sfoglie di lasagne a strati, si consiglia di iniziare spalmando un po’ di sugo sul fondo di una pirofila unta, per evitare che le sfoglie si brucino o si induriscano. Una lasagna cl...

bioladen Spaghetti di farro spelta bio

: Unità: 500 g: Prezzo: 2,91 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 5,82 Euro: Disponibilità: 11 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 504 g...
: Descrizione (abbreviato):

Per la produzione degli spaghetti di farro spelta vengono utilizzate le tradizionali trafile in bronzo. Queste conferiscono alla pasta una superficie ruvida, che trattiene particolarmente bene i sughi. La pasta di farro spelta ha un sapore leggermente nocciolato ed è un po’ più consistente rispetto alla classica pasta di grano duro. Grazie al de...

bioladen Spaghettini di grano duro bio

: Unità: 500 g: Prezzo: 2,09 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 4,18 Euro: Disponibilità: 10 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 510 g...
: Descrizione (abbreviato):

Questi spaghettini sono prodotti con semola di grano duro italiano secondo metodi tradizionali. Trafilati al bronzo, la pasta acquisisce una superficie piacevolmente ruvida alla quale i sughi aderiscono particolarmente bene. Un’essiccazione delicata garantisce che la pasta mantenga la propria consistenza durante la cottura e risulti al dente. Ch...

bioladen Spirali bio

: Unità: 500 g: Prezzo: 2,09 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 4,18 Euro: Disponibilità: 9 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 508 g...
: Descrizione (abbreviato):

Spirelli, fusilli e spirali sono tutti lo stesso tipo di pasta, conosciuti con nomi diversi. Il nome “Spirelli”, derivato da “Spirale”, ha origine dall’uso tedesco. Il termine «fusilli» deriva dalla parola italiana «fuso» fuso. Per ottenere la forma attorcigliata, un tempo la pasta veniva avvolta attorno a un fuso. «Spirali» è semplicemente la versione italian...

bioladen Tagliatelle bio

: Unità: 250 g: Prezzo: 1,86 Euro: Prezzo Base: 1 kg = 7,44 Euro: Disponibilità: 11 unità disponibile, Spedito il Giovedì: Nota: Imposta sul valore aggiunto inclusa, più spese di spedizione: Peso di Spedizione: 256 g...
: Descrizione (abbreviato):

Lunghe, piatte, leggermente più larghe e davvero ottime. Le tagliatelle bioladen sono prodotte con semola di grano duro 100% italiana secondo metodi tradizionali. Le trafile in bronzo conferiscono alla pasta una superficie ruvida che assorbe particolarmente bene i sughi. Grazie al delicato processo di essiccazione, la pasta mantiene la sua consistenza dopo l...

Scorrere verso l'alto