Davert Dampfmohn

Gemahlener Blaumohn
Davert Dampfmohn, 200 g
Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers:
4,99 EUR
200 g
EUR  4,59
EUR  4,49
Versandgewicht: 212 g pro Stück
Sie sparen: 10,0 %
100 g = 2,25 EUR
inkl. 7% MwSt.
zzgl. Versandkosten
Sofort lieferbar
5 Stück auf Lager
Mindesthaltbarkeitsdatum
31.08.2014
Über den Lagerbestand hinausgehende Bestellmengen versandfertig in 1 bis 3 Werktagen
Bewertung schreiben
Auf den Merkzettel
Dieses Produkt empfehlen:
Bei Facebook empfehlen
Bei Twitter empfehlen
Bei Google+ empfehlen
Davert Dampfmohn. Dampfmohn ist sehr aromatisch und leicht nussig im Geschmack. Der Mohn wird mit dem patentierten agaDampfmohn-Verfahren gemahlen und gedämpft. So werden die wertvollen Inhaltsstoffe geschont und eine längere Haltbarkeit erreicht.
Rezept-Tipp: Apfel-Mohn-Kuchen
5 Eier, 110 g Rohrohrzucker, 150 g Dampfmohn, 50 g gemahlene Haselnüsse, 100 g Weizenmehl Typ 550, 2 TL Backpulver, 1 Päckchen Vanillezucker zu einem glatten Teig verrühren. 4 Äpfel schälen, klein schneiden und mit 30 g Sultaninen unter den Teig rühren. Eine Springform fetten und mit Kokosraspel ausstreuen. Den Teig bei 200°C ca. 50 Minuten backen. Nach Belieben mit Zitronenzuckerguss überziehen.

Anwendung Davert Dampfmohn:
Dampfmohn eignet sich hervorragend für leckere Mohnkuchen, aber auch für Füllungen, Desserts oder pikantes Gebäck.
Inhaltsstoffe Davert Dampfmohn:
Blaumohn aus kontrolliert biologischem Anbau, gedämpft und gemahlen
Sonstige Informationen Davert Dampfmohn:
Kann produktionsbedingt Spuren von Gluten, Soja, Senf und Sesam enthalten.
Bio Siegel
Die Bio-Produkte der Marke Davert
sind zertifiziert von der Kontrollstelle DE-ÖKO-001.
Login
Versandkosten für
Kunden aus Deutschland
3,80 Euro
ab 49,- €  Warenwert
versandkostenfrei
Unser Geschäft in Hof
VIOLEY ist zertifiziert von der
Kontrollstelle DE-ÖKO-001
Eine kleine Auswahl:
30 g
0,99 Euro*
100 g = 3,30 Euro
Sie sparen: 9,2 %
500 g
3,69 Euro*
1 kg = 7,38 Euro
Sie sparen: 14,0 %
250 ml
3,89 Euro*
1 l = 15,56 Euro
Sie sparen: 21,4 %
50 g
3,49 Euro*
100 g = 6,98 Euro
Sie sparen: 11,6 %
2 x 250 g
3,59 Euro*
1 kg = 7,18 Euro
Sie sparen: 20,0 %
250 ml
7,99 Euro*
1 l = 31,96 Euro
Sie sparen: 11,1 %
*= inkl. MwSt.
     zzgl. Versandkosten